首頁 > 上于~藥品部 > 止痛系列 > 普那寧(Punaolin Extra) 加強錠

普那寧(Punaolin Extra) 加強錠

 舒解疼痛 有效..

  •  不含阿斯匹靈..
  •  不刺胃..
  •   PIC/S GMP藥廠,生產製造..
  •  衛署藥製字第040202號..
產品特色:

Acetaminophen:

  1. 使視丘與大腦皮質間之痛覺閾值提升,提高痛之閾值。
  2. 作用於視丘下部體溫中樞及皮膚血管擴張作用,促進熱的放散而有解熱作用。
  3. 腸胃道可快速吸收,再廣泛分布於體液內。在一般治療劑量下經由與glucuronic acid 及sulfate結合,形成不具毒性及活性之代謝物後再由尿液排出。通常在服用後24小時內,約有85%藥品可由尿液排出。
  4. 每天建議用量不可超過4gm,長期使用每天劑量不可超過2.6gm。

Caffeine Anhydrous

  1. 直接作用於血管平滑肌,使冠血管、肺血管、全身血管擴張。
  2. 直接作用於大腦小動脈肌層,收縮腦血管,減少血流量,降低腦中 O 2 之分壓,減少頭痛。
症狀解說:

頭痛 :

  • 為血管擴張所致,可能單側或左右交互,或雙側。
  • Caffeine 收縮腦血管,緩解血管性頭痛。

生理痛

  • 經前及經期之痙攣性疼痛( Cramps ) 、緊張、不安、煩躁、抑鬱、易怒、多愁善感、長面皰、乳房脹痛、腰酸背痛、下腹部不適、痙攣痛、便秘、腹脹等。

主要成分 :

   Acetaminophen ......................................... 500 mg

   Caffeine Anhydrous .....................................65 mg

內容量:20粒/盒

適應症 :

   退燒、止痛
  ( 緩解頭痛、牙痛、咽喉痛、關節痛、神經痛、肌肉酸痛、月經痛 )

用法用量 :

  •  發燒或需要時服用,若症狀持續,則每4~6小時重複使用,每24小時內不可超過4次。
  • 成人每次1錠,12歲以上適用成人劑量;
  • 6歲以上未滿12歲,每次1/2錠;
  • 3歲以上未滿6歲,每次1/4錠;
  • 3歲以下之幼兒,請醫師診治,不宜自行使用。

醫師藥師藥劑生指示藥品

用法用量、副作用、警語、注意事項:請詳閱盒內說明書後使用。